English邮件在线
研究生教育

www.1495.com在第十八届中国研究生数学建模竞赛中创历史最佳成绩

近日,“华为杯”第十八届中国研究生数学建模竞赛成绩公布,www.1495.com共获得全国一等奖3项,二等奖9项,三等奖13项,成功参赛奖66项,并荣获优秀组织奖,创www.1495.com此项赛事历史最佳成绩。

作为“中国研究生创新实践系列大赛”主题赛事之一,中国研究生数学建模竞赛由教育部学位管理与研究生教育司、教育部学位与研究生教育发展中心指导,中国学位与研究生教育学会、中国科协青少年科技中心主办,旨在提高研究生建立数学模型和运用互联网信息技术解决实际问题的能力,培养研究生科研创新精神和团队合作意识。

该项赛事已经成功举办十七届,因其综合性、创新性和实践性等特点,吸引越来越多优秀的研究生加入,参赛队伍规模不断壮大。本届赛事共有来自全国各省、自治区、直辖市、特别行政区和国外459个研究生培养单位的17692队研究生交卷参赛。按竞赛章程,共评选出全国一等奖206队(获奖比例为1.164%),二等奖2175队(获奖比例为12.293%),三等奖3519队(获奖比例为19.89%)。总获奖队数5900队,总获奖比例33.348%。

强化组织协同 建立学科融合团队

在全国、全省研究生教育会议召开之后,www.1495.com作为该项赛事发起者之一和第一届赛事承办方,更加重视研究生创新实践能力的培养,注重教育管理和人才培养同向同力,不断完善赛事的组织选拔机制。在往届赛事组织基础上,今年研究生院(研工部)协同数科院进一步完善赛事管理运行机制,逐渐形成部门和承办学院主要负责赛事宣传组织、人员协调、团队组建、经费统筹和后勤保障等工作,各学院专人负责对接的组织框架;认真遴选教练组成员,逐渐形成以长期从事数学建模专家为核心,有建模指导经验的多学科背景教师参与的教练组团队;根据校赛、省赛和国赛,建立不同赛事目标任务,并打造相应的专家培训指导体系;在学生团队组织上,以赛题目标为突破,打通各学科,组成跨学院、跨专业的参赛队伍。

完善赛事体系 促进多方交流合作

www.1495.com研究生建模竞赛组织以学年为跨度,提前谋划布局,逐渐形成了校赛、省赛和国赛的赛事体系。春季由数科院承办、启动研究生数学建模校级赛事,依托www.1495.com校园品牌活动——研究生科技文化月,赛题注重实际性、前沿性、广泛性,源于学术前沿和实际问题,既有一定的难度和挑战,又着重提升研究生解决实际问题的能力。校赛共计有来自10个学院的45支代表队参加。教练组邀请校内外知名专家指导培训,优秀获奖选手答疑解惑,为各参赛队进一步完善作品提供建设性意见;以平时赛题培训+省赛平台,教练团队遴选队伍,从赛题选择适宜性、赛题分工、文稿准备等进行进行全方位、分层次的指导,旨在锻炼选手学以致用、敢于创新、团队协作的意识和能力。

10月,在前期各种工作基础上,共计来自数科院、地科院、电自院、计电院、物科院、商学院、生科院、能源院、化科院等诸多学院的297名研究生组队报名参赛。部门领导、各学院有关负责同志亲临数模竞赛现场,看望和慰问备战国赛的参赛队员。全体参赛队员克服困难、勇于创新,充分发挥团结协作精神,最终顺利完成了竞赛论文,取得了本项赛事www.1495.com历史最好成绩。

深化卓越培养 提升实践创新活力

去年年初,校长陈国祥在学校研究生教育会议上提出了“卓越研究生教育”的目标。www.1495.com围绕研究生培养质量提升这一核心目标,坚持制度创新和精准发力,不断推进研究生竞赛育人体系建设。相关学院的研究生教育工作以创新实践竞赛为契机,将导师科研项目、学生论文研究课题与竞赛作品相结合,不断激发南师研究生研究问题、探索前沿的兴趣,鼓励更多研究生参与创新实践,提升研究生发现问题、解决问题的能力。学校坚持“以赛促学,以赛促建,以赛促改”的教育理念,充分发挥竞赛在培养研究生创新精神、科研素养和实践能力中的导向、激励和推动作用,不断提升研究生培养质量。

具体获奖名单如下:


全国一等奖(共3项)
序号 奖项级别 队长姓名(学院) 队员姓名(学院) 队员姓名(学院)
1 全国一等奖 张红苹(计电院) 黄雷(商学院) 孟美桦(数科院)
2 全国一等奖 葛浩然(电自院) 郝少飞(电自院) 邹文进(电自院)
3 全国一等奖 李飞(电自院) 陈秋仲(电自院) 蒋鑫(电自院)
全国二等奖(共9项)
序号 奖项级别 队长姓名(学院) 队员姓名(学院) 队员姓名(学院)
1 全国二等奖 成梓铭(地科院) 张梦菁(上海海事大学) 朱逸(华东理工大学)
2 全国二等奖 邹思钰(数科院) 张航(数科院) 金振(电自院)
3 全国二等奖 胡锦生(数科院) 陈智豪(北京师范大学) 吴勇(中国计量大学)
4 全国二等奖 李文慧(地科院) 严武杰(地科院) 杨乐天(地科院)
5 全国二等奖 吴修仪(地科院) 张娅(地科院) 吕晶(地科院)
6 全国二等奖 周锴(电自院) 刘畅(电自院) 华文韬(电自院)
7 全国二等奖 焦文静(计电院) 王瑜(计电院) 尹懋欣(计电院)
8 全国二等奖 承亦梓(电自院) 芮智(电自院) 陈海鹏(电自院)
9 全国二等奖 曾静(计电院) 柳德云(计电院) 魏晓凡(数科院)
全国三等奖(共13项)
序号 奖项级别 队长姓名(学院) 队员姓名(学院) 队员姓名(学院)
1 全国三等奖 朱奕衡(地科院) 徐慧(地科院) 温玉玲(地科院)
2 全国三等奖 龚霄(地科院) 陶洁怡(地科院) 安洵(地科院)
3 全国三等奖 朱桐森(电自院) 平佳俊(电自院) 邵丽鸳(生科院)
4 全国三等奖 陈意凡(数科院) 罗月英(数科院) 王瑞华(数科院)
5 全国三等奖 王宇(计电院) 蔡锐(计电院) 邱亭秀(计电院)
6 全国三等奖 关宗奎(地科院) 张亚茹(地科院) 王文轩(地科院)
7 全国三等奖 褚腾飞(计电院) 邹芷君(计电院) 罗敏敏(数科院)
8 全国三等奖 陈有嘉(数科院) 刘雨承(数科院) 谌立(数科院)
9 全国三等奖 吴越(地科院) 束禹承(地科院) 舒佳俊(地科院)
10 全国三等奖 李薇(数科院) 赵奕昕(电自院) 侯春宇(数科院)
11 全国三等奖 卜灿(电自院) 刘娜(电自院) 赵兴军(数科院)
12 全国三等奖 吴鸿轩(计电院) 苗清(计电院) 严文伟(计电院)
13 全国三等奖 郭厚财(地科院) 王崇璟(地科院) 艾玉娟(地科院)
成功参与奖(共66项)
序号 奖项级别 队长姓名(学院) 队员姓名(学院) 队员姓名(学院)
1 成功参与奖 吴欣怡(数科院) 杨宇(物科院) 肖开秀(数科院)
2 成功参与奖 曹建(数科院) 李馨雅(电自院) 高佩钰(电自院)
3 成功参与奖 张航瑞(计电院) 刘乐存(教育学院) 贺婕(数科院)
4 成功参与奖 霍峻锋(数科院) 姜晓虎(数科院) 毕禛(数科院)
5 成功参与奖 陈昊烜(地科院) 胡宇宸(地科院) 周紫璇(地科院)
6 成功参与奖 赵晨(计电院) 袁正(计电院) 张雨格(商学院)
7 成功参与奖 冯思毓(数科院) 董景城(数科院) 余亚坠(数科院)
8 成功参与奖 庞馨妍(地科院) 熊颖(地科院) 郭水涛(地科院)
9 成功参与奖 王建(地科院) 张润飞(地科院) 苏冯庆(数科院)
10 成功参与奖 黄训华(物科院) 张振(计电院) 李安然(计电院)
11 成功参与奖 王浩丞(地科院) 牛童(地科院) 张涛也(地科院)
12 成功参与奖 梁家欣(数科院) 咸慧旖(地科院) 王芸(计电院)
13 成功参与奖 张惠(数科院) 袁姝婧(数科院) 赵钰榕(数科院)
14 成功参与奖 翟晶苛(数科院) 张伟(数科院) 陈剑鹏(数科院)
15 成功参与奖 陈严(电自院) 高玉(电自院) 成硕(电自院)
16 成功参与奖 朱敏(地科院) 陈康正(地科院) 付馨(地科院)
17 成功参与奖 徐士戈(电自院) 乔惟卓(电自院) 韩朝磊(电自院)
18 成功参与奖 卢墨渊(计电院) 裴旻茜(电自院) 郑鹏飞(电自院)
19 成功参与奖 孙卓(地科院) 张宇(外校) 汪靖宇(外校)
20 成功参与奖 朱菁(数科院) 施恩惠(计电院) 王艺(数科院)
21 成功参与奖 朱志伟(数科院) 陈凯鸿(数科院) 甘涛(数科院)
22 成功参与奖 林永祥(数科院) 李顺烨(外校) 林斌(外校)
23 成功参与奖 李洪媛(环境学院) 彭涛(计电院) 郭婷(环境学院)
24 成功参与奖 张睿(计电院) 汤翰成(计电院) 肖鹏(化科院)
25 成功参与奖 沈昊(计电院) 朱梦蕊(数科院) 赵芮(数科院)
26 成功参与奖 孟昕(数科院) 莫其武(数科院) 贺叶(数科院)
27 成功参与奖 王忠良(地科院) 朱雨新(地科院) 董宪章(地科院)
28 成功参与奖 农文韬(地科院) 王毅杰(地科院) 欧旻悦(地科院)
29 成功参与奖 夏宇(电自院) 鲁磊(电自院) 柏颖(电自院)
30 成功参与奖 周鹏(物科院) 方宇霜(计电院) 钱皓楠(数科院)
31 成功参与奖 陈泽锋(地科院) 吕旭超(地科院) 朱贤姝(地科院)
32 成功参与奖 贺瑶(地科院) 章含笑(地科院) 张洁(地科院)
33 成功参与奖 仲旸(地科院) 毛颖(地科院) 于佳民(地科院)
34 成功参与奖 李昊(电自院) 许金星(电自院) 李祥(电自院)
35 成功参与奖 胡旭东(数科院) 郑博凡(数科院) 高媛(数科院)
36 成功参与奖 潘创(计电院) 刘倩(计电院) 侯健(计电院)
37 成功参与奖 欧阳宏鑫(计电院) 邱时(计电院) 张非凡(物科院)
38 成功参与奖 何元庆(地科院) 朱之一(地科院) 吴廷鑫(地科院)
39 成功参与奖 张龙辉(数科院) 朱江红(数科院) 杨笑谊(数科院)
40 成功参与奖 周昱倩(地科院) 陶睿(地科院) 廖晓琴(地科院)
41 成功参与奖 朱爽(数科院) 孙振强(计电院) 周怡雯(数科院)
42 成功参与奖 秦佳睿(地科院) 朱辉(地科院) 刘思杰(地科院)
43 成功参与奖 倪上(地科院) 方星淳(地科院) 巨博(地科院)
44 成功参与奖 沈加伟(计电院) 邵文文(计电院) 郭子衔(计电院)
45 成功参与奖 吴佳豪(电自院) 张培彪(电自院) 夏光圣(电自院)
46 成功参与奖 蒋卓然(地科院) 刘冰洁(地科院) 沈天尹(地科院)
47 成功参与奖 刘先伟(地科院) 郑上华(地科院) 何静(地科院)
48 成功参与奖 张一博(计电院) 喻志鹏(计电院) 李盈盈(计电院)
49 成功参与奖 王淑月(地科院) 高震(地科院) 高承志(地科院)
50 成功参与奖 武勇吉(电自院) 胡飞(电自院) 步娇娇(电自院)
51 成功参与奖 王瑞(电自院) 郑佩晶(地科院) 杨光宇(电自院)
52 成功参与奖 李昊铭(化科院) 曹心宇(计电院) 刘诗昆(数科院)
53 成功参与奖 王鎏琳(地科院) 马怡然(地科院) 温亚娟(地科院)
54 成功参与奖 肖剑(计电院) 胡景(数科院) 徐霞(教科院)
55 成功参与奖 杨东方(数科院) 周雅萱(数科院) 梁亦清(数科院)
56 成功参与奖 许婉秋(计电院) 翁笑天(计电院) 巩莉(能机学院)
57 成功参与奖 王丹(数科院) 吴梦玉(数科院) 孙文心(数科院)
58 成功参与奖 程建华(地科院) 陈恩泽(地科院) 虎娜(地科院)
59 成功参与奖 卢水晶(地科院) 王莹(地科院) 胡晓雅(地科院)
60 成功参与奖 皮文博(电自院) 叶可欣(计电院) 吴鹏(电自院)
61 成功参与奖 魏新苗(数科院) 吴美君(数科院) 王曦(数科院)
62 成功参与奖 王高伦(地科院) 吴璐瑶(地科院) 成鑫(地科院)
63 成功参与奖 杨纪君(地科院) 唐龙(地科院) 田兆炜(地科院)
64 成功参与奖 薛磊(电自院) 张旭(电自院) 张轩玮(电自院)
65 成功参与奖 钱鑫(物科院) 李发静(物科院) 陈翔(物科院)
66 成功参与奖 陆世姣(地科院) 卞迎春(地科院) 赵洋(地科院)




  • 更新时间

    2022年03月01日 10:05

  • 阅读量

  • 供稿

    研究生院(研工部)

  • 打印

南京市仙林大学城文苑路1号,
邮编 210023
sun@njnu.edu.cn

Copyright ? www.1495.com 2020. All rights reserved.
苏ICP备05007121号-1
苏公网安备 32011302320321号

分享到

XML 地图 | Sitemap 地图